Zuständigkeit

Vorstand

Amt Name Aufgabe Telefon E-Mail
Ehrenabteilungs-Leiter Dieter Gauger Repräsentation nach außen 0178-8011544 d.gauger(at)sifi-athletik.de
Abteilungsleiter Jürgen Kohler Leitung / Mitglied im Hauptausschuss 0160-8639040 j.kohler(at)sifi-athletik.de
Geschäftsführung Barbara Erath Vereinskleidung/Mitgliederverwaltung 01525-6194501 info(at)sifi-athletik.de / b.erath(at)sifi-athletik.de
Veranstaltungen und stv. Abteilungsleiter Dieter Locher Sporttechnik / Wettkampforganisation 0170-4862853 d.locher(at)sifi-athletik.de / meldung(at)sifi-athletik.de
Leistungssport und stv. Abteilungsleiter Harald Olbrich Leistungssport / Gewinnung und Betreuung Trainer und Übungsleiter 0172-6982719 h.olbrich(at)sifi-athletik.de
Finanzen Birgit Lenz Abrechnungen / Fahrtkosten / Rechnungswesen 0151-12804143 b.lenz(at)sifi-athletik.de
Strategie und Planung Steffen Sattelmaier Weiterentwicklung der Abteilung / Athleten- und Trainergewinnung 0176-32139400 s.sattelmaier(at)sifi-athletik.de
Leichtathletik-Jugend Hans-Jürgen Burgstahler Jugendarbeit / Fotos und Presse / Homepage 01515-4881814 hj.burgstahler(at)sifi-athletik.de
Presse Holger Schmidt Pressearbeit / Schriftführer 0174-4352741 h.schmidt(at)sifi-athletik.de

Sprecher

Amt Name Aufgabe E-Mail
Aktivensprecher Johannes Wiesner Anliegen, Kritik und Anregungen von den Aktiven der Leichtathletikabteilung j.wiesner(at)sifi-athletik.de
Jugendsprecher Maximilian Frohnmüller & Sophia Traub Anliegen, Kritik und Anregungen aus der Jugend in der Leichtathletikabteilung m.frohnmueller(at)sifi-athletik.de / s.traub(at)sifi-athletik.de
Trainersprecher Jan Gans Anliegen und Anregungen der Trainerschaft in der Abteilung j.gans(at)sifi-athletik.de
Kassenprüfer Helmut Wolf & Jörg Vaihinger Prüfung der Kasse, Beurteilung der Finanzen in der Abteilung  

Arbeitsgruppen und Tätigkeiten zur Unterstützung der Abteilung

Team Mitglieder Aufgabe
Team Leistungssport Harald Olbrich, Steffen Sattelmaier, Bernd Koschka, Hans-Jürgen Burgstahler, Jürgen Kohler, Jan Gans, Barbara Erath, u.a. Entscheidungsträger im sportlichen Bereich,Ansprechpartner für Trainer und Athleten im sportlichen und außersportlichen Bereich (schulisch, beruflich, privat), Ansprechpartner für Neuzugänge
Team Marketing / Sponsoring Steffen Satelmaier, Hans-Jürgen Burgstahler, Nicole Fritsch-Weiler, Jürgen Kohler, Dieter Locher, Kira & Leo Lohre Sponsorengewinnung und – Betreuung, Marketingaufgaben zur Repräsentation der Abteilung
Freunde der Sindelfinger Leichtathleten (FSL) Rosemarie Späth, Karljörg Kerl, Herbert Bohr Gewinnung und Betreuung von Mitgliedern im Kreis der Freunde der Sindelfinger Leichtathleten, Planung und Durchführung von Veranstaltungen –
Kleine Freunde der Leichtathletik Herbert Bohr, Karljörg Kerl Ehemalige Leichtathleten, die die Arbeit der Abteilung unterstützen.
Foto / Presse n.n. n.n.
Webmaster Leo Lohre Verwaltung der Homepage
Speedy - Kinderleichtathletik-Schule Birgit Hamann Leiterin Kinderleichtathletik-Schule, Talentgewinnung und Entwicklung.

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Name Aufgabe Kontakt
Rene Struensee Teilnehmermeldungen zu Wettkämpfen wk-anmeldung(at)sifi-athletik.de
Dieter Gauger Veranstaltungsbetrieb, Leitung Ü70-Team, Koordination Olympiastützpunkt und Glaspalast, Gastro-Team, Sponsorenbetreuung d.gauger(at)sifi-athletik.de
Gabriele Manz Leitung des Gastro-Teams gastroteam(at)sifi-athletik.de
Philipp Henne Zeitmess-Team Calw wsncalw(at)gmx.de
Tobias Ruoff Kampfrichtervereinigung Kreis Böblingen kampfrichter(at)sifi-athletik.de

Team Auf- und Abbau Veranstaltungen Unterstützung bei der Durchführung

Name Aufgabe
Rolf Homann Veranstaltungen
Olaf Labrenz Veranstaltungen
Sonja Frehland WK-Büro Leitung
Christl Wolf WK-Büro
Philipp Rehner WK-Büro, Videowand
Konrad Schönberger WK-Büro
Benjamin Fischer WK-Büro
Jarno Adam WK-Büro
Otmar Wahler Sprecher
Günther Springer Sprecher
Ravan von Göhler Sprecher