Zuständigkeiten

(12.05.2020)

Vorstand

Amt Name Aufgabe Telefon E-Mail
Ehrenabteilungs-Leiter Dieter Gauger Repräsentation nach außen 0178-8011544 d.gauger(at)sifi-athletik.de
Abteilungsleiter Jürgen Kohler Leitung / Mitglied im Hauptausschuss 0160-8639040 j.kohler(at)sifi-athletik.de
Geschäftsführung Barbara Erath Vereinskleidung/Mitgliederverwaltung 01525-6194501 info(at)sifi-athletik.de / b.erath(at)sifi-athletik.de
Veranstaltungen und stv. Abteilungsleiter Dieter Locher Sporttechnik / Wettkampforganisation 0170-4862853 d.locher(at)sifi-athletik.de / meldung(at)sifi-athletik.de
Sportwart Jan Erik Gans Angelegenheiten der Sportlerinnen und Sportler, Betreuung Trainer und Übungsleiter. Schwerpunkt Jugend-/ Hobbybereich. 0179-5766781 j.gans(at)sifi-athletik.de
Sportwart Peter Kloth Angelegenheiten der Sportlerinnen und Sportler, Betreuung Trainer und Übungsleiter. Schwerpunkt Leistungssport. 0172-6975829 p.p.kloth(at)sifi-athletik.de
Finanzen Steffen Bauer Abrechnungen / Fahrtkosten / Rechnungswesen 0176-80186708 s.bauer(at)sifi-athletik.de
Strategie und Planung Steffen Sattelmaier Weiterentwicklung der Abteilung / Athleten- und Trainergewinnung 0176-32139400 s.sattelmaier(at)sifi-athletik.de
Strategie und Planung Birgit Lenz Controlling und Planungen 01511-2804143 b.lenz(at)sifi-athletik.de
Jugend Hans-Jürgen Burgstahler Jugendarbeit / Fotos und Presse / Homepage 01515-4881814 hj.burgstahler(at)sifi-athletik.de
Presse Holger Schmidt Pressearbeit / Schriftführer 0174-4352741 h.schmidt(at)sifi-athletik.de

Sprecher

Amt Name Aufgabe E-Mail
Aktivensprecher Johannes Wiesner Anliegen, Kritik und Anregungen von den Aktiven der Leichtathletikabteilung j.wiesner(at)sifi-athletik.de
Jugendsprecherin Marie Müller Anliegen, Kritik und Anregungen aus der Jugend in der Leichtathletikabteilung m.mueller(at)sifi-athletik.de
Jugendsprecher Maxi Frohnmüller Anliegen, Kritik und Anregungen aus der Jugend in der Leichtathletikabteilung m.frohnmueller(at)sifi-athletik.de
Trainersprecherin Stefanie Kampf Anliegen und Anregungen der Trainerschaft in der Abteilung s.kampf(at)sifi-athletik.de
Kassenprüfer Helmut Wolf & Jörg Vaihinger Prüfung der Kasse, Beurteilung der Finanzen in der Abteilung  

Arbeitsgruppen und Tätigkeiten zur Unterstützung der Abteilung

Team Mitglieder Aufgabe
Team Leistungssport Peter Kloth, Steffen Sattelmaier, Bernd Koschka, Hans-Jürgen Burgstahler, Jürgen Kohler, Jan Gans, Barbara Erath, u.a. Entscheidungsträger im sportlichen Bereich,Ansprechpartner für Trainer und Athleten im sportlichen und außersportlichen Bereich (schulisch, beruflich, privat), Ansprechpartner für Neuzugänge
Team Marketing / Sponsoring Steffen Satelmaier, Hans-Jürgen Burgstahler, Nicole Fritsch-Weiler, Jürgen Kohler, Dieter Locher, Kira & Leo Lohre Sponsorengewinnung und – Betreuung, Marketingaufgaben zur Repräsentation der Abteilung
Team Jugend Hans-Jürgen Burgstahler, Peter Kloth, Jan Gans, Birgit Hamann Jugendsport in der Abteilung
Freunde der Sindelfinger Leichtathleten (FSL) Rosemarie Späth, Herbert Bohr, Steffen Sattelmaier Gewinnung und Betreuung von Mitgliedern im Kreis der Freunde der Sindelfinger Leichtathleten, Planung und Durchführung von Veranstaltungen –
Kleine Freunde der Leichtathletik Herbert Bohr Ehemalige Leichtathleten, die die Arbeit der Abteilung unterstützen.
Foto / Presse n.n. n.n.
Webmaster Leo Lohre, Dieter Locher, Jonas Kolzau, Hans-Jürgen Burgstahler Weiterentwicklung der Homepage
Speedy - Kinderleichtathletik-Schule Birgit Hamann Leiterin Kinderleichtathletik-Schule, Talentgewinnung und Entwicklung.
     

Weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter:

Name Aufgabe Kontakt
Rene Struensee Teilnehmermeldungen zu Wettkämpfen wk-anmeldung(at)sifi-athletik.de
Dieter Gauger Veranstaltungsbetrieb, Gastro-Ream, Koordination Olympiastützpunkt und Glaspalast, d.gauger(at)sifi-athletik.de
Gabriele Manz Leitung des Gastro-Teams gastroteam(at)sifi-athletik.de
Philipp Henne Zeitmess-Team Calw wsncalw(at)gmx.de
Tobias Ruoff Kampfrichtervereinigung Kreis Böblingen kampfrichter(at)sifi-athletik.de

Team Auf- und Abbau Veranstaltungen Unterstützung bei der Durchführung

Name Aufgabe
Rolf Homann Veranstaltungen
Olaf Labrenz Veranstaltungen
Sonja Frehland WK-Büro Leitung
Helmut Wolf WK-Büro
Philipp Rehner WK-Büro, Videowand
Benjamin Fischer WK-Büro
Jarno Adam WK-Büro
Otmar Wahler Sprecher
Günther Springer Sprecher